Listen to the article
C’est un tout petit rectangle de papier (15,7 × 10,4 centimètres), à peine plus grand qu’une carte postale. Dessus est dessiné de trois quarts le visage d’une femme dont les yeux regardent vers la droite. Elle n’est plus toute jeune – la cinquantaine passée –, visiblement pas non plus très svelte si tant est qu’elle le fut jamais, a la chevelure engoncée dans un voile, la mâchoire, jusqu’à la lèvre inférieure, et le cou enserrés dans un foulard, une robe austère, boutonnée jusqu’en haut. C’est ainsi qu’à l’époque on représentait les femmes dévotes.
On connaît son identité, inscrite postérieurement en haut de la feuille. Elle se nommait Susanna Pfeffinger, née à Sélestat (Bas-Rhin) – son père en fut le bourgmestre – en 1465 et morte à Strasbourg en 1538. Elle était l’épouse de Friedrich Prechter (1450-1528), un important marchand et banquier de Strasbourg – il prêta de l’argent à Charles Quint. Le dessin est estimé par le commissaire-priseur Arthur de Moras, associé du cabinet Beaussant Lefèvre, qui l’a exhumé, entre 1,5 et 3 millions d’euros. Ce qui en fait sans doute, au mètre carré, la surface la plus chère jamais vendue à Paris. Pourquoi ?
Il vous reste 67.08% de cet article à lire. La suite est réservée aux abonnés.

15 commentaires
Exploration results look promising, but permitting will be the key risk.
Good point. Watching costs and grades closely.
Nice to see insider buying—usually a good signal in this space.
Interesting update on Un rare dessin du XVIᵉ siècle, signé du maître Hans Baldung Grien, vendu aux enchères à Paris. Curious how the grades will trend next quarter.
Uranium names keep pushing higher—supply still tight into 2026.